Национальная служба здоровья

Латвийцы могут завещать свои органы после смерти, сделав отметку в е-здоровье 11 15.02.2022

Есть болезни, которые неизлечимы и единственный шанс на жизнь для больного – это пересадка органов, получение необходимого органа от донора – человека, принявшего при жизни решение пожертвовать органы после смерти. Отныне жители, которые хотят выразить свою волю по поводу донорства органов, могут зарегистрировать это в электронном виде, отметив на сайте государственной системы электронного здравоохранения www.eveseliba.gov.lv, сообщает Национальная служба здоровья (НСЗ).

Национальная служба здоровья напоминает проверить срок действия сертификатов 3 09.02.2022

С 15 февраля 2022 года вступает в силу закон о сроке действия ковид-сертификатов, поэтому Национальная служба здоровья (NVD) призывает латвийцев своевременно проверить, до какого числа будут действовать их сертификаты, а также при необходимости сделать бустерную вакцинацию, сообщает портал rus.delfi.lv.

В Латвии создан уже миллион Covid-сертификатов 4 29.07.2021

До сих пор на интернет-платформе covid19sertifikats.lv создан уже миллион сертификатов, сообщает Национальная служба здоровья.

Отдел вакцинации: пожалуйста, уговорите своих родителей привиться 78 15.06.2021

Вакцинация пожилых людей проходит не так активно, как хотелось бы. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здоровья Инга Васильева.

На прошлой неделе первую дозу вакцины от Covid-19 получили втрое меньше людей, чем вторую 15 07.06.2021

Вторую дозу вакцины на прошлой неделе получило рекордное число человек — а вот число людей, получивших первую дозу, продолжает падать, сообщает Национальная служба здоровья.

В больницах Латвии находятся 313 человек с Covid-19 6 09.11.2020

За прошедшие сутки госпитализировано 52 больных Covid-19, в целом в больницах находятся 313 человек с коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Где получить медпомощь в праздники 10.04.2020

Отличие этих пасхальных выходных от всех предыдущих долгих праздников — в том, что если вам в период с 10 по 13 апреля включительно нужна будет помощь врачей, прежде всего нужно будет связаться с медучреждением по телефону. Ехать туда без предварительного согласования с врачом или администрацией нельзя, предупреждает Национальная служба здоровья (NVD).

Страхование здоровья: у государства до сих пор нет базы данных плательщиков 1 24.12.2018

До конца года остались только два рабочих дня, а Национальная служба здравоохранения (НСЗ) еще не передала больницам систему сортировки пациентов даже для тестирования, чтобы с 1 января можно было осуществить новую систему государственного страхования здоровья. Об этом сообщает телеканал LNT.

Система э-здоровья тормозит из-за больших нагрузок 2 03.01.2018

За первый рабочий день врачи, которым теперь обязательно нужно использовать систему э-здоровья, выписали почти 20 тысяч э-рецептов, рассказала в интервью LTV представитель Национальной службы здравоохранения Линда Фреймане, пишет портал rus.lsm.lv.

Нам пишут: куда обращаться с профессиональным заболеванием? 3 03.01.2018

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса, который хотел выяснить, как ему следует поступать в случае приобретения профессионального заболевания.

Нам пишут: где принимают просроченные лекарства? 6 23.11.2017

«Наш город.» получил письмо от жительницы Нового Форштадта, ее интересовала проблема утилизации медикаментов.

Государство не в состоянии оплатить компенсируемые медикаменты на 8 млн евро 8 18.11.2017

В системе выдачи больным компенсируемых государством медикаментов по состоянию на конце года образовался дефицит в размере 8 млн евро. В результате пациенты вынуждены покупать лекарства за полную стоимость.

Государство потратит полмиллиарда евро на лечение латвийцев 3 28.02.2017

Национальная служба здоровья завершила заключение договоров с лечебными учреждениями о предоставлении жителям медицинских услуг, оплачиваемых государством. В общем, на предоставление амбулаторных и стационарных услуг в 2017 году будет направлено 558 млн евро, что на 34 млн евро больше по сравнению с предыдущим годом.

Больным гриппом оплачивают домашние визиты семейного врача 2 30.01.2017

Национальная служба здоровья сообщает, что во время эпидемии гриппа из средств госбюджета будут оплачиваться визит семейного врача к больному гриппу. За каждый визит семейный врач получает оплату от государства, в свою очередь пациенту за домашний визит нужно оплатить лишь пациентский взнос в размере 2,85 евро, сообщает Эвия Шталберга, руководитель Отдела общественных отношений Национальной службы здоровья.

Смертность от инсульта в Даугавпилсе выше, чем в Риге 4 24.01.2017

По статистическим данным Национальной службы здоровья Латвии, в 2015 году смертность пациентов после перенесенного инсульта в Даугавпилсской региональной больнице составляла 30,4% – из 569 поступивших больных скончались 173.

ДРБ не хватает госфинансирования на лечение в стационаре 5 22.11.2016

Национальная служба здоровья в первой половине текущего года направила столичным медицинским центрам часть государственных денег, рассчитанных на оказание амбулаторных услуг в регионах. В некоторых региональных больницах это вызвало нехватку средств – например, в Кулдиге до конца года амбулаторные услуги бесплатно не оказываются.

Всего восемь семейных врачей в Латвии соответствуют критериям качества 7 20.05.2016

Всего восемь из 1275 семейных врачей, проверенных Национальной службой здоровья (НСЗ), соответствуют критериям качества. В связи с этим возникает вопрос – или данные критерии невыполнимы, или медики не придают им значения. Об этом сегодня пишет Neatkarīgā.

Латвийцы переплачивают миллионы евро при покупке лекарств 12.12.2014

Согласно статистическим данным, немало латвийцев переплачивают, приобретая лекарства. Поэтому Национальная служба здоровья (НСЗ) начала очередную социальную кампанию, призванную напомнить жителям о возможности экономии средств, приобретая доступные медикаменты.

В Латвии все чаще прибегают к процедуре искусственного оплодотворения 31.07.2013

В августе ожидается рождение детей, зачатых с использованием процедуры искусственного оплодотворения, оплаченной государством. 

Оптимистичное исследование: латвийцы стали реже употреблять наркотики 2 06.04.2012

Какие-либо из нелегальных наркотических веществ попробовали 14,3% жителей Латвии в возрасте от 15 до 64 лет, что на 1,8% меньше, чем в 2007 году, свидетельствуют данные исследования Национальной службы здоровья, проведенное в 2011 году.

Газета: старые пациенты за компенсируемые лекарства будут платить больше 07.02.2012

Пациентам, которым выписывали компенсируемые лекарства и раньше, с введением новой системы придется платить за них больше, если только они не откажутся от прежних медикаментов в пользу самых дешевых, которые теперь компенсирует государство, пишет во вторник Neatkarīgā.